Los 351

Paar exzellente Deckelvasen aus Porzellan mit 'Famille verte'-Dekor von Phönixen und Vögeln neben Päonien mit Goldmalerei

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

17.000 €

China, Kangxi-Periode
H. 62 cm
Sammlung Geheimrat Peter Klöckner, Haus Hartenfels bei Duisburg erworben am 15.5.1929 für RM 20000.- bei Galerie Margraf & Co, Hermann Schmitz, Unter den Linden 29, Berlin (Schreiben in Kopie erhalten) - Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt
Vgl. eine Garnitur aus der Sammlung August des Starken, ausgestellt im Dresdner Zwinger und publiziert Eva Ströber 'La Maladie de porcelaine...', Leipzig 2001, Nr. 40 - Ein Deckel am Rand etwas rest., kleine Bestoßungen bzw. Glasurabsplitterungen, etwas berieben